|
|
男子 |
備考 |
|
|
優勝 |
準優勝 |
第3位 |
best8 |
26 |
2019.5.18-19
長崎市かきどまり |
船水颯人
ヨネックス |
上松俊貴
学連-早稲田 |
広岡宙
NTT西日本 |
長江光一
NTT西日本 |
丸中大明
NTT西日本 |
船水雄太
NTT西日本 |
村田匠
NTT西日本 |
内本隆文
学連-早稲田 |
兼世界選手権代表選考 |
25 |
2017.5.19-20
青森 |
船水颯人
学連-早稲田 |
長江光一
NTT西日本 |
船水雄太
NTT西日本 |
阪本綾
学連-関西 |
上岡俊介
学連-同志社 |
中原寛海
マツダ |
井口雄介
スマッシュイグチ |
荒尾大輔
宇部興産 |
|
24 |
2017.5.13-14
香川総合運動公園 |
船水颯人
学連-早稲田 |
長江光一
NTT西日本広島 |
増田健人
和歌山県庁 |
船水雄太
NTT西日本広島 |
井口雄介
スマッシュイグチ |
高倉和穀
高体連-早稲田実 |
安藤優作
学連-早稲田 |
丸中大明
NTT西日本広島 |
|
23 |
2016.5.14-15
明日香 |
増田健人
和歌山県庁 |
長江光一
NTT西日本広島 |
船水雄太
NTT西日本広島 |
船水颯人
学連-早稲田 |
井口雄介
スマッシュイグチ |
因京将
学連-早稲田 |
金子大祐
高体連-高田商 |
広岡宙
高体連-上宮 |
HP |
22 |
2015.5.16-17
千葉 |
船水颯人
学連-早稲田 |
船水雄太
学連-早稲田 |
村上雄人
NTT西日本広島 |
長江光一
NTT西日本広島 |
吉川俊輔
学連-九産 |
坂口亮太
東邦ガス |
名取敬恩
学連-早稲田 |
星野慎平
学連-早稲田 |
|
21 |
2014.5.17-18
一宮市テニス場 |
長江光一
NTT西日本広島 |
岡本光生
学連-日体大 |
小栗元貴
学連-早稲田 |
船水雄太
学連-早稲田 |
丸中大明
学連-中央 |
増田健人
和歌山県庁 |
宮下裕司
姫路アニマルズ |
井口雄介
学連-日体大 |
|
20 |
2013.5.18.19
熊本市 |
中本圭哉
NTT西日本広島 |
増田健人
学連-同志社 |
早川和宏
学連-立命館 |
藤本晃生
学連-中京 |
篠原秀典
桜友会 |
長江光一
NTT西日本広島 |
坂口亮太
東邦ガス |
高橋拓未
学連-早稲田 |
|
19 |
2012.5.19.20
山形市総合スポーツセンター |
増田健人
学連-同志社 |
中本圭哉
NTT西日本広島 |
坂口亮太
東邦ガス |
品川貴紀
学連-早稲田 |
高橋拓未
学連-早稲田 |
村上雄人
NTT西日本広島 |
能口拓磨
学連-早稲田 |
小栗元貴
学連-早稲田 |
|
18 |
2011.5.21.22
大阪市 |
長江光一
NTT西日本広島 |
松崎誠也
学連-早稲田 |
玉川裕司
三重高クラブ |
船水雄太
高体連-東北 |
桂拓也
学連-早稲田 |
品川貴紀
学連-早稲田 |
中本圭哉
学連-早稲田 |
工藤浩輔
高体連-東北 |
|
17 |
2010.5
広島広域公園 |
菅野創世
川口市役所 |
長江光一
NTT西日本広島 |
中堀成生
NTT西日本広島 |
原侑輝
NTT西日本広島 |
中本圭哉
学連-早稲田 |
篠原秀典
桜友会 |
桂拓也
学連-早稲田 |
森本英輝
NTT西日本広島 |
|
16 |
2009.5
狭山/智光山 |
長江光一
学連-早稲田 |
中本圭哉
学連-早稲田 |
松本桂史
学連-明治大 |
岩本康太
スマッシュイグチ |
宮下裕司
姫路アニマルズ |
中堀成生
NTT西日本広島 |
浅川陽介
東京SR専門学校 |
菅野創世
川口市役所 |
|
15 |
2008.5
-- |
玉川裕司
学連-中京 |
篠原秀典
桜友会 |
岩本康太
スマッシュイグチ |
長江光一
学連-早稲田 |
柴田章平
学連-同志社大 |
宮下裕司
姫路アニマルズ |
浅川陽介
東京SR専門学校 |
稲積京之介
学連-日体大 |
|
14 |
2007.5
沖縄 |
鹿島鉄平
学連-早稲田 |
稲積京之介
学連-日体大 |
浅川陽介
桜友会 |
宮下裕司
学連-同志社大 |
成田智計
大鹿印刷 |
菅野創世
川口市役所 |
中堀成生
NTT西日本広島 |
長江光一
学連-早稲田 |
|
13 |
2006.5
-- |
成田智計
大鹿印刷 |
菅野創世
川口市役所 |
岩本康太
学連-日体大 |
井部功一
学連-明治大 |
浅川陽介
桜友会 |
玉川裕司
学連-中京 |
稲積京之介
学連-日体大 |
小林幸司
学連-日体大 |
|
12 |
2005.5.14,15
徳島/大神子 |
篠原秀典
学連-日体大 |
菅野創世
川口市役所 |
小林幸司
学連-日体大 |
鹿島鉄平
高体連-都城泉ヶ丘 |
|
|
|
|
|
11 |
2004.5.15-17
明日香/奈良中央体育館 |
高川経生
NTT西日本広島 |
菅野創世
学連-明治大 |
水澤悠太
学連-日体大 |
宮下裕司
学連-同志社大 |
松口友也
学連-日体大 |
渡邊彦継
高商OBク |
成田智計
大鹿印刷 |
松原豊広
高商OBク |
新ルール |
10 |
2003.5.17-18
一宮市テニス場 |
中堀成生
NTT西日本広島 |
石川洋平
東邦ガス |
成田智計
大鹿印刷 |
北原茂
川口市役所 |
室谷哲也
学連-日体大 |
鈴木良之
学連-日体大 |
三石康人
枚方信用金庫 |
花田直弥
京都市役所 |
|
9 |
2002.6.8-9
広島市中央コート |
岩永惇
NTT西日本広島 |
松原豊広
高商OBク |
渡邊彦継
高商OBク |
川西佑治
枚方信用金庫 |
浅川陽介
桜友会 |
小峯秋二
高岡ビッグウェーブ |
花田直弥
学連-同志社大 |
牧知秀
学連-天理大 |
|
8 |
2001.6.9-10
厚木市南毛利テニスコート |
中堀成生
NTT西日本広島 |
小峯秋二
高岡ビッグウェーブ |
東司
学連-天理大 |
平山隆久
熊本商業高校教員 |
|
|
|
|
|
7 |
2000.5.20-21
厚木市南毛利テニスコート |
中堀成生
NTT西日本広島 |
小峯秋二
高岡ビッグウェーブ |
高川経生
NTT西日本広島 |
松原豊広
和歌山教友ク |
西村和幸
京都市役所 |
東司
学連-天理大 |
石橋孝一
京都市役所 |
成田智計
大鹿印刷 |
兼第4回アジア選手権予選会
上位の対戦結果と観戦記はこちらをクリック!! |
6 |
1999.5.15-16
厚木市南毛利テニスコート |
小峯秋二
高岡ビッグウェーブ |
中堀成生
NTT中国 |
岩永惇
NTT中国 |
渡邊彦継
学連-天理大学 |
橋本雅巳
学連-青山学院 |
松原豊広
和歌山教友ク |
橋本康徳
京都市役所 |
柳田真吾
学連-日体大 |
上位の対戦結果と観戦記はこちらをクリック!! |
5 |
1998.5.16-17
一宮市テニス場 |
中堀成生
NTT中国 |
高川経生
NTT中国 |
平山隆久
熊本商業高校教員 |
石橋孝一
京都市役所 |
小峯秋二
東海大相模OBクラブ |
片山諭志
富山ビッグウエーブ |
石岡重光
京都教員クラブ |
松原豊広
学連-天理大 |
|
4 |
1997.5.3-4
一宮市テニス場 |
中堀成生
NTT中国 |
石橋孝一
京都市役所 |
阿野寿徳
東邦ガス |
奥村睦夫
学連-岡山理科大 |
鹿島庄一郎
宮崎クラブ |
平山隆久
熊本商業高校教 |
澤田峰之
川口市役所 |
近藤昌義
京都市役所 |
|
3 |
1996.5.18-19
一宮市テニス場 |
平山隆久
桜友会 |
北本英幸
小松市立高校教員 |
中堀成生
NTT中国 |
石岡重光
京都ファミリークラブ |
高川経生
NTT中国 |
川崎保彰
京都市役所 |
石橋孝一
京都市役所 |
渡海聡
学連-天理大 |
兼第3回アジア選手権予選会 |
2 |
1995.5.20-21
一宮市テニス場 |
平山隆久
桜友会 |
稲盛裕
NTT中国 |
石岡重光
京都教員クラブ |
中堀成生
NTT中国 |
川崎保彰
京都市役所 |
石橋孝一
京都市役所 |
高川経生
NTT中国 |
渡海聡
学連-天理大 |
兼第10回世界選手権(シングルス)予選会 |
1 |
1994.10.24.-26
仙台市 |
中堀成生
NTT中国 |
川崎保彰
京都市役所 |
石岡重光
京都教員クラブ |
石橋孝一
京都市役所 |
平山隆久
ナガセケンコー |
金川寿士
太平洋工業 |
渡海聡
学連-天理大 |
中村雅司
高体連-小松工高 |
|